Стоит ли ждать S.T.A.L.K.E.R. 2? Мнение

5 сентября 2016

Все мы помним тот атмосферный Чернобыль с кучей монстров и различных группировок. Я думаю, что для игроков из СНГ серия сталкер стала по-настоящему родной. Сколько книг прочитано, сколько модов скачено, сколько анекдотов у костра услышано. Эта атмосфера просто захватывала. Ну ладно, не буду вас мучить, а то вы скорее решили почитать пост о выходе второй части, чем о воспоминаниях о первых. Так вот, я перечитал кучу информации о создании второй част, по моему мнению тут всё настолько же сложно рассуждать, как в случае с халф-лайфом третьим, если не сложнее. Объясню почему, если говорить про третий халф-лайф, то его задерживают, потому что вальве хотят произвести тот же эффект на публику, что и при выходе второй, то есть всё просто в понимании, а вот наш дорогой сталкер имеет более интересную ситуацию.
Первое упоминание о конкретном выходе второй части, а не очередного дополнения, мы увидели в февральском выпуске журнала Gameplay за 2010 год, то есть более шести лет назад. Об этом нам сообщил Сергей Григорович [основатель CSG Game World], причём он заявил, что игра будет трилогией, думаю фанаты серии уже нашли ассоциацию.
Далее, PR-Директор компании Олег Яворский заявляет о возможности кооператива в игре.
13 августа 2010 года нам объявляют о начале разработки проекта [Я тогда чуть ли не выпрыгивал из штанов от счастья.] Кроме того нам сообщают, что игра будет на новом движке, так как старый устарел, и это на мой взгляд оправданное решение было бы, если бы игра вышла. Планировали выпустить игру к 2012 году.
Пропуская ненужную информацию, мы попадаем в 9 декабря 2011 года. Тут начинается неожиданные повороты сюжета, на самом деле я так и не разобрался к чему это, но ладно. Так вот 9 декабря появляется неофициальная информация, что CSG закрыта, эту информацию подтвердили многие сотрудники компании, но на официальном уровне об этом ничего не сказали.
Дальше Олег Яворский и Руслан Диденко сказали, что пока не готовы говорить об этой проблеме официально
30 декабря этого же года Андрей Левицкий заявляет о продолжении работы над игрой.
Опять пропускаем всё ненужное. Попадаем в 25 апреля 2012 года. На этот момент имеем факты о том, что в декабре 2011 годы CSG всё же закрылись, компания, уже после распада, успела объявить о поиске инвесторов и опровергнуть это, и самое интересное - сотрудники, работавшие над вторым сталкером, объявляют о создании компании Vostok games и анонсируют свою игру Survarium. На счёт сталкера второго они сказали то же, что и о компании CSG, то есть о закрытии разработки в декабре 2011.
В это время появляется множество слухов о продаже бренда причём компании Bethesda, которая это не подтвердила
В итоге, компания bitComposer объявила о получении прав на создание Сталкер 2, почти сразу на официальном сайте CSG сообщили, что права всё ещё у них.
Конец слухов.
18 декабря 2014 появилась нормальная информация о том, что движок игровой почти завершён, есть пара готовых уровней. На данный момент нам, пользователям, остаётся только ждать. На мой взгляд ждать можно, причём не особо долго, судя по скриншотам, которые компания нам предоставляет. Думаю, что крайний срок 2018 год, будем верить, что игра будет столь же атмосферной и интересной.

А пока мы все с нетерпением ждем S.T.A.L.K.E.R. 2 можно окунуться в атмосферу первой части нашумевшого и всеми любимого шутера. Кстати если у кого то еще нет этой игры то спешите купить S.T.A.L.K.E.R.: Bundle в нашем магазине.