Как пазлы помогают развитию ребенка

18 ноября 2015

Игра – приоритетный вид деятельности детей, поэтому необходимо задействовать игры не только для развлечения дорогого чада, но и для его полноценного развития. Среди многообразия новомодных игрушек пазлы можно назвать одной из самых любимых.

Знакомить ребенка с пазлами можно с раннего детства. Сначала это будет просто его наблюдение за процессом и получение положительных эмоций.

После года можно посоветовать совместное с ребенком творчество, при этом картинка должна собираться не более чем из четырех деталей, а изображение - быть ярким и знакомым малышу. В процессе игры развивается речь ребенка, ориентировка в пространстве, наглядно-действенное мышление.

В 3 года задача усложняется увеличением количества деталей. Составляя пазл из 6-12 частей, ребенок развивает мелкую моторику рук, воображение, познает предметы и явления, а проговаривая свои действия, стимулирует и речь.

Ребенку 5-ти лет будут интересны онлайн-пазлы в компьютере. Такая игра поможет научить малыша концентрации внимания, усидчивости, развить логическое мышление и память. Все это пригодится ему в школе. Развивая моторику пальцев, ребенок подготовит руку к письму, а рассказывая о собранной картинке близким, будет учиться общаться.

Более старшие дети способны самостоятельно справиться с составлением сложной сюжетной картинки из множества мелких деталей. И это развлечение будет не без пользы. Оно приучит ребенка к терпеливости, умению достигать поставленной цели, настойчивости, подарит положительные эмоции.

Важно, чтобы ребенок занимался этим делом с удовольствием, тогда и результат игры будет успешным. И еще: пазлы интересны не одним лишь детям, но и взрослым. И это не удивляет, ведь далеко не каждая игра может так увлечь и подарить столько позитива, объединяя поколения для совместной деятельности.

В нашем магазине возможно купить пазлы для детей способные увлечь самых неусидчевых малышей.